ВИОЛЕТТА ВИКТОРОВНА БАША - ЖИВОЙ КЛАССИК ИЗБЯНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Эта тема моей курсовой работы. Уважаемые авторы Стихиры прошу Вас оказать содействие в написании данной работы и сообщить мне известные Вам сведения о жизни и творчестве Виолетты Викторовны Баша, чтобы я смогла полнее раскрыть образ классика современной избяной литературы. Почему избяной? Да потому что она на сайте Изба Читальня глав.вред...
Вот что мне удалось найти в интернете. Кто знает больше, прошу дополнить.
Баша Виолетта Викторовна родилась 18 сентября 1954 г. в Харькове, в семье военнослужащего, но детство провела в Подмосковье. Выпускница факультета ВМК МГУ, кандидат физико-математических наук. С 1996 года – журналист, редактор, публицист (более 3 тысяч публикаций в центральной российской прессе, работа на радио, репортажи на телевидении). Начинала с военной журналистики, сейчас пишет об основных болевых точках страны, экономике, праве, науке, оборонной промышленности. Отдельная тема – судьбы людей, проект «Двадцатый век в лицах», получивший в газете «Моя семья» название «В лучах славы». Опубликованы десятки рассказов и стихов, в частности, в «Литературной России». Автор сборников стихов Середина сентября (1995) и Полынное столетье (1998). Член союза писателей России. Лауреат нескольких литературных конкурсов – в частности, победитель московского городского турнира поэзии 1995 года и лауреат всероссийского конкурса «Артиада».
Выпускница МГУ, кандидат физико-математических наук, доктор философии (phD), публицист, обозреватель, редактор. Автор двух стихотворных книг. В журналах и газетах опубликованы более трех десятков рассказов. Более трех тысяч публикаций в периодике ( "Литературная газета", "Литературная Россия", и другие издания, в том числе зарубежные). Член Союза Писателей России с 1996 года. Победы: Российская Национальная премия "Золотое перо Руси" ( 2006 г.) и другие несетевые всероссийские литературные конкурсы.

Я хочу взять эпиграфом к курсовой данное произведение:
http://www.chitalnya.ru/work.php?work=59304

Век неизвестный, век тревожный
В преддверье катастроф и бед.
И снова, как всегда, итожит
Декабрь цепочку смутных лет.

Стремительный, неугомонный,
Предкризисный и роковой,
Отпетый колокольным звоном
По Патриарху. Над Москвой

Грустит декабрь колокольным
Мотивом, русскою тоской.
Но ангел расправляет вольно
Крыла над вечною страной.

И тихо плачет в поднебесье,
Роняя снег на дерева,
И чертит вспышками созвездий
Любви светлейшие слова.

Россия, свет мой уходящий,
Терновый свой сними венец.
Край несказанный, настоящий -
Россия Раненных Сердец.

Это тоже интересно:

У ТИХВИНА, ЧУДОВА, ВИШЕРЫ, МГИ...

Моему дяде, Василию Петровичу Аболмасову, 1923 г.р.,
без вести павшему на Волховском фронте в 1942 году
ему было только 19

"От Любани до Мги погибала пехота,
Понимая, что помощь уже не придёт"

Николай Рачков

http://poet.master74.com/index.php?mattnum=1163

Болота, болота, болота, болота.
Проходит пехота. Редеет пехота.

Над Чудовым, Тихвиным, над Малой Вишерой
Вскипала заря окровавленной вишнею,

Дымилась земля опалено - ознобная,
Вгрызалась пехота в суглинки озлобленно,

Врастая в траншеи в промерзлой земле.

...Труднее всего умирать на заре.

- Смотри, это - наши: зарницы над Вишерой...
Сынок, потерпи, нас не бросят... ты... слышишь...

...Но утро пришло. И ушёл в небо взвод,
Ушёл, не узнав, что никто не придёт...

... В Орлянке под Курском вдруг вскрикнула мать.

...Он так не хотел молодым умирать
В начале войны, не дожив до Победы...
Простой паренёк девятнадцати лет.

В болота, в промёрзлые, злые болота
Врастала пехота, вгрызалась пехота,

И насмерть стояли, редея, полки
У Тихвина, Чудова, Вишеры, Мги.

Да сколько еще нам отдать было надо
Вас, без вести павших, прорвавших блокаду,
Вас, не захороненных, и не отпетых?

...Запомни, мой друг, как далась нам Победа...
...
Которую ночь сигареты курю,
Которую ночь я с тобой говорю...

...Пусть небом тебе станет наша земля,
Мой дядя, что был так похож на меня.

Здесь можно скачать видеофайл "От Любани до Мги"
(Александр Харчиков)
http://harchikov.pp.ru/

Новый сайт Виолетты: http://redactor3.narod.ru/

Виолетта Баша

В МОСКВЕ СЕГОДНЯ ДОЖДЬ…

В Москве сегодня дождь,
Дождь присно, и вовеки,
Осенних листьев дрожь,
Ты, чуть прикрывший веки,
Забылся полусном,
Устав от нашей жизни...
И осень за окном,
По всей моей Отчизне
Качает фонари,
Швыряет золотые,
Но станут до зари
Леса почти седыми...
И эта вот рука,
Родней которой нет,
И серебро виска,
И золото монет
Наверное и есть
То, что в снегах и в боли
Россией назову,
И горькою судьбой...
А в Галилее солнце
Наверное сейчас,
Да бог с ней, с Галилеей,
Вот этот, без прикрас,
Останется со мной,
Мой край - в дождях, в снегу,
Ознобный мой, больной,
Как выстрел на бегу,
Где не живут - парят,
Где что ни день - дождлив,
И правда, говорят,
Что бог наш - терпелив...

Еще нашла интересную информацию:
http://www.stihi.ru/avtor/aaaaw
«Коротко о стихах Виолетты Баша можно сказать – стихи на грани. Действительно, куда ни бросит взгляд читатель, он увидит ( а скорее почувствует) грань – между жизнью и смертью, между войной и миром, между небесным и земным. Ощущение этой грани – большой дар, открывающийся не всякому, но именно этим даром были щедро наделены прекрасные русские поэты прошлого. Талантливый математик, Виолетта Баша и в поэзии умудряется совмещать целый ряд жанров – от кинжальной гражданственности до тонкой лирики, от высокой философии до мягкой иронии. И – странное дело! – всюду она органична и ярка. Поэзия Виолетты Баша умна, тонка и талантлива (обычно пишущая братия довольствуется одним из этих качеств). Можно только порадоваться за читателя, который откроет для себя и поэзию московского математика-журналиста, и само экстраординарное и яркое явление, имя которому – Виолетта Баша».

Денис Коротаев,
поэт, лауреат премии имени Сергея Есенина.
Член союза писателей России.

(Аннотация к книге
Виолетты Баша «Полынное столетье», М. 1998 г. )

ПОСОЛОНЬ – по солнцу, по теченью
солнца, от востока на запад

Алексею Серенину

По течению солнца с востока на запад,
От Курильской гряды до Балтийских ветров -
Колокольчиков звон, трав некошеных запах,
И озерный туман кораблей-островов,

Тихий ангел, по-детски слетевший с карниза,
В позолоте церквей - щедрый Яблочный Спас,
И скитов простота, их неброская близость
К небесам цвета синих доверчивых глаз.

По течению солнца, по звездам, по росам,
По полету коней, по мерцанью стрекоз,
По стремнинам речным, по туманностям звездным,
По весенним потокам березовых слез,

Узнаю тебя, Русь родниковых рассветов -
По просторам полей, погруженных в огонь
Заревой, где, на краешке лета
Нам с подсолнухом вместе навек - посолонь.

И по фрескам Рублева над смутным столетьем,
По обителям раненых душ и сердец,
По убитым отцам, не родившимся детям,
По надевшим до срока терновый венец,

По костям в девять ярусов в русских болотах,
По лесам, иссеченным нарезкой траншей,
По церквям, потерявшим в веках позолоту
Куполов, по тифозной смертельности вшей

На фронтонах Гражданской длиною в столетье,
Не оконченой с Русью войны затяжной.
По огням приграничья, восставшим стеною
Войн локальных, сомкнувшихся в круг над страной.

По течению солнца с востока на запад,
От Курильской гряды до Балтийских ветров -
Где малиновы звоны да ладана запах,
Да озерный туман миражей- островов,

По течению солнца, по травам, по росам,
По земле, уходящей уже в небеса,
Уходящей, но все еще млечной и звездной
Узнаю тебя, Русь - Божья Матерь в слезах…

Это тоже интересно:
http://www.proza.ru/2007/01/14-244

Виолетта Баша. Без эпитетов
Айлен
ВИОЛЕТТА БАША. БЕЗ ЭПИТЕТОВ.

(востановленный текст)

Женщина рождается – кажется, обычный человек. А затем однажды вдруг понимаешь, что - "полуженщина, полуптица". Почему-то жизнь не бывает добра к Таким. Ранит, ранит, испытывает... и всё – мало. Поначалу летать как-то даже и не пробуешь - по молодости ли, по незнанию... а потом вдруг, неожиданно так, чувствуешь: дыхание перехватывает. И уже – раненая. Тогда понимаешь, что полёт – он уже был. Но понимаешь – после. Крылья бьются. Летать на высоте – дышать болью. От таких высот, от такой стремительности крылья – сгорают. И взлететь бы опять - да земля держит цепко.
...срываются звёздочки с крыш,
Только здесь не до звёзд, здесь от них - ещё больше
Боли...
...И уже - "полуженщина, полуптица".
Вы так же, Виолетта.

Никто до Вас ТАК не писал о России. Для меня – никто. Хотя мне уж какое дело? У моей Родины – другое имя. Но – задевает. Ваша Россия – не чужа. Я чувствую её, и чувствую себя – в ней. Может быть, потому, что – Русь? А Русь на нас – одна.

... о любви, о земле, о памяти...
Никто до Вас не писал ТАК.
Я не стану говорить, что Виолетта Баша – лучшая. Странное слово – «лучшая». Нет, просто – МОЯ. То, что Вы написали, оказалось очень нужным для меня сейчас. Именно ТО и именно ТАК. 100%-ное попадание.

60-е, 70-е – отдельная тема. Трепетно, с грустинкой, с любовью...
Мне всегда, с самого детства, казалось – опоздала родиться. Должна была жить там, тогда. Моё время. А недавно вдруг пришла мысль, что – жила. Всё правильно, всё так и было. Только ушла – как и многие – рано. Вот и ноет сердце, отзывается ностальгией. И ни сказать, ни выразить, ни молвить... да, Виолетта. Именно так. Как вереск у песка.

Не люблю ни высоких слов, ни громких. Хочется коснуться руки и одно сказать: спасибо.
И добавить: живите. Без Вашей звезды небо потемнеет, знаете...

А для всех скажу: Виолетта Баша, она... настоящая. На её странички стоит зайти в первый раз и стоит вернуться. ТАК не пишет больше никто. Только услышьте.
21.01.06

Ссылка на страничку Виолетты Баша (проза): http://www.proza.ru/author.html?fialka
Ссылка на страничку Виолетты Баша (стихи): http://www.stihi.ru/author.html?fialkavi

Значение имени Виолетта
толкование имени Виолетта / женские имена
женское
Переводится с латинского как «фиалочка».
Дополнительная информация об имени Виолетта:

* более всего подходит для знаков зодиака: Стрелец, Рыбы

* Камень: Аметист
Талисман: Фиалка
Цвет: Лиловый

Популярность имени:
+ проголосовать за имя Виолетта
Спасибо!
485
Происхождение имени Виолетта: Виолетта – производная от имени Виола

Характеристика имени Виолетта: Виолетта - смелая и мужественная женщина, эти черты проявляются уже в маленькой девочке. Она неусидчива, упряма и решительна. Если обидит кого-то - ни за что не попросит прощения, даже если будет понимать, что не права. Она рано становится самостоятельной.
Взрослая Виолетта - эмоциональная, но такая же прямая и решительная, как в детстве. Любит утром подольше поспать, для работы у нее - поздний вечер ("сова"). Она старательна, но хорошо делает только то, к чему у нее лежит душа. У нее отменный вкус, она всегда нестандартно одета, фасоны своих туалетов часто придумывает сама.
Виолетты - внешне очень привлекательные женщины, и мужья не без основания ревнуют их. Они влюбчивы, а "летние" Виолетты в браке бывают дважды. Очень общительны, любят шумное общество и всегда в курсе дел своих многочисленных друзей, близких и родных. Предпочитают жить врозь со своими родителями, а тем более - со свекровью, отношения с которой складываются весьма непросто.
"Летние" Виолетты увлекаются симфонической музыкой и питают пристрастие к сладкому. Среди женщин с таким именем есть архитекторы, преподаватели музыки и иностранных языков, инженеры, спортивные тренеры.
Это сильные личности, лидеры, но в жизни им чаще не везет.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Виоле;тта — женское имя, этимологически происходит от латинского viola — фиалка. Более всего популярно в Италии и Франции, однако, распространено — в лингвистических вариациях — в Великобритании, США и других странах. На рубеже XX—XXI веков интерес к имени Виолетта возрос: в США Violet занимает 589-е место по популярности среди родителей новорожденных (по итогам 2004 года).

Интересно, что в итальянском имя имеет также мужские формы — Violo или Violetto.

http://www.biografii.com/Bestimena/viol … eslavovna.

Имя Виолетта и его сочетание с отчеством
Имя Виолетта в сочетании с отчествами: Алексеевна, Валентиновна, Викторовна, Владимировна, Вячеславовна, Евгеньевна, Кирилловна, Максимовна, Михайловна, Никитична, Петровна, Сергеевна, Юрьевна наделяет владельцев следующими чертами характера:
Характеристика Виолетты

«Зимняя» Виолетта

Большая жизнелюбка. Виолетта очень активна, поэтому ей нужно дать возможность самореализоваться. По натуре экстраверт. Виолетта открыта всем друзьям и знакомым. Может вспылить. Близко к сердцу принимает неудачи. Поддается влиянию, реагирует на угрозы, но таким образом от нее все равно ничего не добьешься, лучше заинтересовать Виолетту какой-нибудь проблемой.

Виолетта нуждается в понимании и любви, хотя производит впечатление неприступной. И любовь, и ненависть зреют в ней долго и медленно, но остаются на многие годы. Виолетта стремится стать лидером, поэтому ярче всего свои способности проявляет в коллективе. Интересуется нетрадиционными методами медицины. Обладает прекрасной памятью, стремится все классифицировать.

Не способна на глубокое эмоциональное влечение и более склонна следовать своим романтическим капризам; в то же время умеет владеть собой. Развито чувство долга. В замужестве Виолетта прекрасная мать, требовательная, но ласковая жена. Рождаются девочки.

«Весенняя» Виолетта

Правдива и прямолинейна. Характер у Виолетты довольно противоречивый. Сдержанна в чувствах, но одновременно желает нравиться мужчинам. Старается подчеркнуть свою индивидуальность. Стремится быть похожей на отца.

Виолетта часто замыкается в себе. Ей не всегда хватает смелости и уверенности в своих силах, однако развитое чувство долга помогает добиться успеха. У Виолетты хорошо развито чувство меры, знает, до какого предела можно действовать, а где следует остановиться и не переходить границ дозволенного. Кажется медлительной, но все идет от нежелания суетиться и большого терпения. Именно это и помогает Виолетте доводить любое дело до конца. Ей больше нравится загружать коллег работой, чем работать самой, делает она это весьма искусно и дипломатично. У нее нет каких-то особых амбиций. Виолетта прекрасно знает, что ей нужно в жизни и какой дорогой идти, чтобы достичь цели.

«Летняя» Виолетта

Коммуникабельная, общительная, легко раскрывается в общении. Виолетте непременно нужно разделить с кем-то свои проблемы, выговориться. Неудержимо стремится к поставленной цели. Если цель достигнута или оказалась эфемерной, Виолетта с легкостью находит себе новую. Очень активна, тяготеет к научной деятельности, но не ради науки как таковой, а в качестве надежного сред ства для достижения своей цели. Для Виолетты очень важно мнение окружающих.

Виолетта способна доводить до конца самое трудное и непосильное дело. Вызывает симпатии у людей. Человек дела — Виолетта скорее сделает что-то сама, чем будет объяснять кому-то суть намеченного. Уверена в себе, может руководить и править с мужской твердостью и деловитостью.

С детства Виолетта физически сильная, редко болеет. В ее окружении должны быть люди с уравновешенной психикой, иначе ее слабая нервная система не выдержит нагрузок. В Виолетте вы найдете верного друга, она умеет дружить и с мужчинами, и с женщинами. Легко загорается, но действует всегда с расчетом. В ней живет дух противоречия: все отрицает, даже если знает, что не права.

Мужчины в ее жизни значат много, но Виолетта долго и тщательно выбирает партнера.

«Осенняя» Виолетта

Натура незаурядная. Очень интеллигентна и умна. Виолетта обладает хорошей памятью, что в сочетании с любознательностью позволяет ей заниматься самыми различными проблемами и вырабатывать собственное мнение по каждому вопросу. Виолетте удается решать несколько вопросов одновременно и с одинаково положительным результатом. Она совмещает в себе объективность, уверенность в своих силах с определенной нерешительностью. У Виолетты сильная воля, хотя, возможно, и недостаточная для такого талантливого человека.

Жизнь ее складывается непросто. В коллективе Виолетта может раздражать коллег своей одаренностью и профессионализмом. К тому же неохотно принимает любые нововведения. Упряма, переубедить ее в чем-либо трудно, тем более что часто Виолетта оказывается права. Бывает чрезмерно возбудима и тогда может стать неуправляемой и несправедливой. Интуиции Виолетта не доверяет, руководствуется логикой.

автор Леночка Белая

http://www.stihi.ru/2010/07/20/1384

Теги: Виолетта Викторовна Баша, Виолетта Баша, живой классик